县(市、区)政府信息公开

分类公开信息

福州市民政局信息公开指南

    为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),编制《福州市民政局信息公开指南》(以下简称《指南》),本指南将根据政府信息公开情况及时更新。

福州市民政局办公室是民政系统信息公开的主管部门,负责推进、指导、协调、监督全系统信息公开工作。

政府信息公开分为主动公开和依申请公开。

   一、主动公开

   1、公开范围

   ●机构设置、主要职能、办事程序和办事指南;

  ●行政法规、规章和规范性文件;

  ●行政事业性收费的项目、依据、标准;

  ●行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;

  ●重大建设项目的批准和实施情况;

  ●突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;

  业务工作

  ●人事任免;

  ●其他应主动公开的政府信息。

   具体信息目录在福州市民政局网站上公布(网址:http://mzj.fuzhou.gov.cn/zfxxgkzl/gkzn_31785/)。

   2、公开形式

市民政局办公室在市政府门户网站“中国福州”上公开市民政局属于主动公开的政府信息,网址为http://www.fuzhou.gov.cn。此外,还将通过政府公报、新闻发布会报刊、广播、电视等媒体上公开属于主动公开的信息在档案馆、公共图书馆设置查阅场所,为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。

   3、公开时限

   属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起7个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

   4、获取信息的方法:

   (1)登入“中国福州”门户网站或“福州市民政网”首页的“政府信息公开”栏目,浏览或使用搜索工具查找。

   (2)可以在档案馆、公共图书馆设置的公共查阅场所、资料索取点获得政府公开信息;也可以从政府公报、新闻发布会以及报刊、广播、电视等媒体获取政府公开信息;

   二、依申请公开

   公民、法人或者其他组织可以向地方各级人民政府、对外以自己名义履行行政管理职能的县级以上人民政府部门,申请获取相关政府信息。

   1、申请受理机构:市民政局办公室

   咨询电话:0591-83250512

   传真号码:0591-83250105

   电子邮箱:83250105@163.com

   通信地址:福州市仓山区南江滨西大道193号东部办公区8号楼12层

   工作时间:周一至周五上午8:30至12;00、下午14:30至18:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00,法定节假日除外。

   本单位方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐2路、103路、163路、307路东部办公区站下车即到。

                                  

    2、申请的方式

  申请人申请政府信息,应当提交载明下列内容的申请,并填写规定格式的申请表:

  (1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

  (2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

  (3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

  互联网直接申请

  申请人可登录“中国福州”政府门户网站直接填写并递交电子版《福州市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。

  书面申请

  申请人可从“中国福州”政府门户网站下载《申请表》或向受理机构领取《申请表》,填写后向受理机构送交。通过信函、传真等方式提出申请的,应在信封、传真件等上方注明“政府信息公开申请”字样。

  口头申请

  采用书面形式申请确有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。

3、申请的处理及时限

受理机构收到《申请表》后向申请人出具回执。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内作出下列书面答复:

  (1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

  (2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

  (3)依据国家《条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

  (4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

  (5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

  (6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

    4、依申请提供政府信息的收费项目和收费标准

  行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

    三、监督和救济方式

公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关或政府信息公开工作主管部门(福州市人民政府或福建省民政厅)举报。

福建省民政厅,电话:87559376,传真:87535608,通信地址:福州市鼓楼区鼓东路44号。咨询时间:周一至周五上午8:00至12:00、下午14:30至17:30,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00(法定节假日除外)。方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐8、18、19、20、49、75、78、K1、101、102、109、159、160、200、310路至鼓楼车站下。

                                       

福州市人民政府,电话:0591-8711172687118673,传真:0591-83300487,通信地址:福州市乌山路96号市政府机关大院,邮编:350001,咨询时间:周一至周五上午8:3012:00、下午14:3018:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15:0018:00。(法定节假日除外)。方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐171、143、16、77、K3、106、335、303、97、125、103、312、117、86、159、54、122、173路至乌山路口站下。地铁可乘坐1号线至南门兜站(B出口)下车,步行约820米即到。

                                        

福州市人民政府信息公开工作办公室,电话:0591-83368798,83379395,83375369,传真号码:0591-87118715,电子邮箱:fzxxgk@sina.com,通信地址:福州市仓山区南江滨西大道199号福州规划馆4楼政府信息公开办,邮政编码:350007,咨询时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午14:30至18:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00(法定节假日除外)。方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐67、136、177、188、307、335、501至福州规划馆站下车或乘坐136、177、335、501至中庚喜来登站下车步行至福州规划馆。

                                         

公民、法人或其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

福州市民政局信息公开申请表

公民

姓 名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

传真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

邮政

编码

 

法人/其它

组织

名称

 

法人代表

 

联系人姓名

 

机构代码

 

联系人电话

 

传真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

邮政

编码

 

申请时间

年   月   日

信息涉及

单位

 

所需信息

内容描述

 

所需信息

用途

 

所需信息的指定提供方式(可选)

□   纸质

□   电子邮件

□   光盘

□   磁盘

获取信息的方式(可选)

□   普通邮寄

□   特快专递

□   电子邮件

□   传真

□   自行领取

注:1、证件指身份证、军官证、学生证、工作证等有效身份;2、所需信息内容的描述请尽可能包括信息的标题、内容概述、文号、发布日期等;3、本申请表复印有效,表格填写交给受理机构后,请记得索取回执。